Попал в ДТП с просроченной сраховкой

Здравствуйте , я попал в ДТП и у меня просроченный полис . виновен другой участник , возможно ли мне забрать деньги за ущерб и как вы думаете , стоит пользоваться услугами аварийных комиссаров ?

, Василий Иванов, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Вам стоит обратиться в компанию виновника. Дело в том, что в настоящее время общей процедурой стало обращение в свою страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба (ПВУ). Однако ст. 14.1 Закона об ОСАГО предусматривает, что обращение по ПВУ возможно в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При отсутствии одного из них допускается обращение в компанию виновника.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Василий, добрый вечер!

я попал в ДТП и у меня просроченный полис. виновен другой участник, возможно ли мне забрать деньги за ущерб
Василий

Поскольку виновником является другое лицо, у которого со страховкой всё в порядке, Вы вправе получить страховую выплату.

Согласно закону, обращение после наступления страхового случая должно быть в свою страховую компанию. Однако, у Вас с этим проблема. В связи с чем, Вы имеете право обратиться в страховую компанию виновника.

и как вы думаете, стоит пользоваться услугами аварийных комиссаров?
Василий

На данный вопрос отвечать не просто. Поскольку все зависит от Вашего настроя, от понимания сути работы комиссаров, от желания расстаться со своими деньгами и еще масса нюансов. Комиссары не работают на голом энтузиазме. Как правило, они предлагают 80 % от суммы оценки ущерба. Но помимо этого, если СК задерживает выплату или неправомерно отказывают в выплате — то в судебном порядке взыскиваются неустойка и штраф. Которые могут составлять достаточно приличную сумму. Вот и решайте — как Вам поступить.

На мой взгляд — лучше обратиться к адвокату/юристу. Но им надо заплатить до того, как они приступят к работе. А в случае удовлетворения судом заявленных Вами требований, стоимость услуг адвоката/юриста взыскивается с СК. Аваркомы работают без предоплаты, но забирают себе всё, что свыше предложенных Вам 80% будет причитаться по делу.