Форма документа

Добрый день! Подскажите ответ вот на какой вопрос. Есть Компания А, которая дала по договору займа компании Б деньги. Пришло время выплаты, компания Б на грани банкротства и выплатить ничего не может.

Компании А деньги не очень нужны и всем легче будет, если компания А напишет документ, по которому ничего обратно от компании Б не хочет. Есть какая-то форма подобного документа?

, Елизавета, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть Компания А, которая дала по договору займа компании Б деньги. Пришло время выплаты, компания Б на грани банкротства и выплатить ничего не может. Компании А деньги не очень нужны и всем легче будет, если компания А напишет документ, по которому ничего обратно от компании Б не хочет. Есть какая-то форма подобного документа?
Елизавета

Здравствуйте. такого именно документа нет- вы по сути хотите им именно простить долги.

НО можно пойти иным путем — ничего не требовать. вы можете требовать деньги с них в порядке банкроства, а можете просто этим не заниматься и не заявлять соих требований. НО — потом если передумаете а их признают банкротом- вы уже ничего не получите

и вариант 2 — если процедура банкроства еще не начата- в арбитражном суде нет их дела- можете требовать через арб суд возврат долга, опять же- если захотите.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, вам можно применить статью 415:

Статья 415. Прощение долга
Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Составьте соглашение между организацией А и Б о прощении долга.

Или же не принимайте никаких действий, так как должник находится в состоянии банкротства.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет такой формы документа нет. Единственное правильное решение для Вас будет это мировое соглашение в суде в котором А и Б пришли к соглашению о прощении долга.

С уважением А.Э.С.

Немного добавлю. По бух. учету прощение долга провести довольно проблематично, а вот мировое соглашение через подачу заявления в суд — будет железобетонное основание для прощения долга.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если это нужно для компании Б, то вы можете составить с компанией А дополнительное соглашение к договору о прекращении всяких обязательств друг перед другом по данному договору с определённой даты.

Готовой формы такого соглашения нет. Но должно быть составлено по аналогии с самим договором.

Статья 407 ГК РФ. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елизавета, здравствуйте!

Необходимо заключить соглашение о прощении долга.

ГК РФ
Статья 415. Прощение долга
Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора

.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Составьте доп соглашение к договору, в котором укажите, что при наступлении какого либо определенного случая будет считаться что долг погашен. Другого варианта пока я не вижу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добавлю, что так же можете ничего не требовать, пройдет срок исковой давности — 3 года, согласно ст 196 ГК РФ и право требовать что-либо от компании у вас не возникнет, в связи с истичением срока исковой давности

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета. Можете составить 2-стороннее соглашение в простой письменной форме (см. вложение).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Заключите соглашение о прощении долга. Но вот как отнесется к этому соглашению налоговая...

По бух. учету прощение долга провести довольно проблематично, а вот мировое соглашение через подачу заявления в суд — будет железобетонное основание для прощения долга.
Сальников Алексей

Вот тоже к этому склоняюсь. Чтобы не было потом вопросов у налоговой. Не расценят ли это как дарение, а в силу ст.575 ГК РФ дарение между ком.организациями не допускается.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елизавета!

В ГК РФ существует ст. 415 Прощение долга.

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Вы можете на просьбу компании Б о прощении долга в связи с тяжелым финансовым положением ответить письмом, написанным в произвольной форме, в котором указываете, что прощаете им долг в размере… рублей. Этого будет достаточно.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

ответ удален, т.к. клиент закрыл вопрос