Как по закону оформить человека на лечение в психдиспансер?

Здравствуйте!мои родственники (мать и дядя)страдают синдромом Диогена.они таскают в дом весь хлам им мусор с помоек.во дворе и доме антисанитарные условия.жить там не возможно причём я беременна.дом оформлен на меня а они там только прописаны.на попытки вывезти весь хлам они становятся агрессивными и препятствуют вывозу мусора.я хочу своего дядю оформить на принудительное лечение в психиатрическую клинику,но психиатр по участку ничего не хочет делать.как мне поступить в такой ситуации и куда мне обращаться? Спасибо!

, мария, г. Нарьян-Мар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, по закону о психиатрической помощи госпитализировать человека в психушку можно по заявлению родственников только в том случае, если человек опасен для себя или окружающих. Местный психиатр видимо такой опасности не видит. Вам терпения и пишите теперь везде и обращайтесь прежде всего в псих.больницу (стационар), а не в районную поликлинику, а также в Министерство здравоохранения вашей области. Сможете сдвинуть с места только если будете везде писать и обращаться.