Расторжение кредитного договора и угроза подачи на банкротство

Просрочка по выплатам по кредиту банк ( ВТБ 24 ) проинформировал

о намеренье расторгнуть договор и подать на банкротство

Кредит на ИП

Переписка с банком о рестокризации долга не увенчалась успехом

вопрос при расторжении договора и подачи данных на банкротсво ИП как быстро эта процедура вступит в силу

, денис, г. Иркутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

вопрос при расторжении договора и подачи данных на банкротсво ИП как быстро эта процедура вступит в силу
денис

По общему правилу дело о банкротстве должно быть рассмотрено в течение 7 месяцев.

Статья 51 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) Срок рассмотрения дела о банкротстве
Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

Однако если Вас интересуют ограничения, то многих из них уже накладываются с момента введения наблюдения:

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;
по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда и о возмещении морального вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;
не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);
не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения нетто-обязательств должника;
не допускается изъятие собственником имущества должника — унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества;
не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника;
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Хотел бы у Вас.уточнить, Вы хотите знать через какой срок банк может обратиться с.требованием признать вас банкротом.

вопрос при расторжении договора и подачи данных на банкротсво ИП как быстро эта процедура вступит в силу
денис

Минимальные сроки при которых банк может подать в суд о взыскание задолженности, в том числе через признание должника банкротом указаны в договоре. Как правило данный срок составляет от 3-х месяцев и больше.

Но как правило банки подают в суд о взыскание задолженности, на банкротство подают редко, только в том случае если банку известно что у должника имеется имущество, которое можно будет реализовать и погасить долг перед банком. Так как если имущества у ИП нет (или его немного), то подавать на банкротство не выгодно, так как лицо подающее на банкротство, обязано фактически «нанять» временного управляющего (конкурнского), т.е. это еще дополнительные затраты для банка.