Срочный трудовой договор

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

У меня вопрос:

Наш руководитель хочет перевести всех сотрудников на срочные трудовые договора.

Могли бы Вы опираясь на закон и соответствующие статьи ответить почему нельзя это сделать законно.

, Татьяна, г. Брянск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Срочный договор может быть заключен не с любыми работниками, а только в случаях, предусмотренных ст. 59. ТК РФ. www.zakonrf.info/tk/59/.

Кроме того, изменение трудового договора на срочный возможен только с согласия работника (ст.72 ТК) за исключением случаев изменения условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)(ст.74. ТК).

Таким образом, если вы не попадаете под перечень в ст.59 ТК, срочный трудовой договор с вами заключить нельзя. А если попадаете, то по перевод вас на срочный трудовой договор возможен с вашего согласия.