Возврат по частично оплаченному счёту

Организация оплатила 75% счёта, и передумала оплачивать дальше. Как вернуть уплаченные по счёту деньги, на что ссылаться?

Уточнение от клиента

счёт на оплату товара, предумали платить потому, что товар больше не нужен. Договоров каких-либо не заключали. Продавец не пытается передать товар и вообще молчит уже полгода.

, Владимир, г. Москва
Анна Карасева
Юрист

Уточните свой вопрос: в связи с какими обязательствами перечислялся платеж? по какой причине компания передумала производить оплату? Чтобы Вам помочь, необходимо знать детали.

По общему правилу все сделки юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) между собой должны совершаться в простой письменной форме. Однако, учитывая положения п. 2 ст. 161 и ст. 159 ГК РФ, общее правило не является императивом (обязательным для исполнения). Следовательно, стороны вправе отступить от него. Положениям ГК РФ о заключении договора это не противоречит, так как согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Исходя из определения, предусмотренного в ст. 506 ГК РФ, в соответствии со специальными положениями ГК РФ о договоре поставки простая письменная форма сделки для данного вида договоров не является обязательной.

Следовательно, на возникшие правоотношения распространяется законодательство о поставке товаров (и о купле-продаже).

Совершив конклюдентные действия по оплате счета продавца, Вы фактически вступили в договорные отношения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 484 ГК РФ покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Согласно пункту 3 статьи 484 ГК РФ в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

В случае, если продавец откажется от исполнения договора, Вы сможете взыскать авансовый платеж как неосновательное обогащение. Продавец, в свою очередь, может предъявить Вам к возмещению расходы, которые он понес в связи с отказом от договора.