Временная прописка - в чем риск для собственника?

Добрый день!

Ситуация: Проживаем в Москве. Друг попросил дать временную регистрацию его жене (оба прописаны не в Москве) на время беременности, чтобы она могла без приключений наблюдаться и рожать в Москве.

Вопрос: Чем мы рискуем в самом плохом случае?

1. Может ли временно зарегистрированная прописать у нас новорожденного ребенка без ведома собственника? (временная регистрация матери = регистрация ребенка?)

2. Можем ли мы заранее в каком-то документе, который будет иметь юридический вес, зафиксировать обязательства временно прописанной "выписаться" по истечении определенного срока и не прописывать к нам ребенка?

3. Насколько легко собственник может снять временно прописанную с регистрации? Достаточно ли для этого только желания собственника, или процедура сложнее?

4. Что еще может сделать "недобросовестный" временно прописанный?

Большое спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Может ли временно зарегистрированная прописать у нас новорожденного ребенка без ведома собственника? (временная регистрация матери = регистрация ребенка?)
Екатерина

нет, не может

2. Можем ли мы заранее в каком-то документе, который будет иметь юридический вес, зафиксировать обязательства временно прописанной «выписаться» по истечении определенного срока и не прописывать к нам ребенка?
Екатерина

нет, никаких документов вам составлять не надо, так как по окончании срока временной регистрации (регистрации по месту пребывания) она будет прекращена автоматически

4. Что еще может сделать «недобросовестный» временно прописанный?
Екатерина

ничего сделать не сможет

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Может ли временно зарегистрированная прописать у нас новорожденного ребенка без ведома собственника? (временная регистрация матери = регистрация ребенка?)
Екатерина

Здравствуйте. нет, без ведома собственника не получиться

2. Можем ли мы заранее в каком-то документе, который будет иметь юридический вес, зафиксировать обязательства временно прописанной «выписаться» по истечении определенного срока и не прописывать к нам ребенка?
Екатерина

нет, такого документа не существует. либо истекает срок регистрации, либо человек снимается с учета сам — доборовольно

3. Насколько легко собственник может снять временно прописанную с регистрации? Достаточно ли для этого только желания собственника, или процедура сложнее?
Екатерина

сложнее, придется обращаться в суд — и уже через суд снимать лицо с регистрации, в этом единственная сложность… ну и время — это занимается 3 месяца как минимум

. Что еще может сделать «недобросовестный» временно прописанный?
Екатерина

сложно предсказать… как вариант- все письма на его имя будут приходить к вам… все что связано с его работой- возможно тоже… прав собственности он не получит никак- за это можете не боятся

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Рисков практически нет (смены собственника не будет), но лучше всего заключить договор найма жилого помещения и на основании данного договора провести временную регистрацию (прописку).

проект договора вот здесь:

dbsd.ru/contracts/employment-contract/1308.html

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Чем мы рискуем в самом плохом случае?
Екатерина

Увеличением комм. услуг. И еще тем. что мать сможет зарегистрировать ребёнка на время своей регистрации.

1. Может ли временно зарегистрированная прописать у нас новорожденного ребенка без ведома собственника? (временная регистрация матери = регистрация ребенка?)
Екатерина

Да, единственное, что потом придёт уведомление, что регистрация произведена. Но это не важно, ребёнок может быть зарегистрирован на срок регистрации матери.

2. Можем ли мы заранее в каком-то документе, который будет иметь юридический вес, зафиксировать обязательства временно прописанной «выписаться» по истечении определенного срока и не прописывать к нам ребенка?
Екатерина

Ни один документ не даст такой гарантии. Но закончится временная регистрация и она будет считаться автоматически снятой с учёта и у ребёнка тоже.

3. Насколько легко собственник может снять временно прописанную с регистрации? Достаточно ли для этого только желания собственника, или процедура сложнее?
Екатерина

В некоторых случаях, например если не будет проживать данная женщина у Вас, сможете снять и просто по заявлению. А так или через суд, или когда истечёт срок регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.03.2015)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
4. Что еще может сделать «недобросовестный» временно прописанный?
Екатерина

В общем то кроме как проживать, ничего

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Рисков практически никаких нет.

Прописать ребенка на постоянное место жительства мать не сможет в любом случае. Выписать ее Вы сможете всегда без проблем через ФМС, обращаться в суд при этом не нужно будет, так как прописка временная.

Заключать какие-либо дополнительные договоры не обязательно, при желании конкретизировать обязательства Вы можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Никаких иных дополнительных прав у временно зарегистрированного не будет, только проживать на время регистрации и все, Вы ничем не рискуете.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, если человек зарегистрирован временно, то по окончании срока регистрации она прекращается автоматически. Штамп в паспорт не ставится, выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания. В поквартирной карточке также делается отметка о регистрации на срок с ,,,, по… Поэтому страшного в этом ничего нет. Закончится срок регистрации и автоматически прекратится регистрация.

Что касается регистрации ребенка, то она сможет прописать ребенка, но только на срок своей регистрации и также по окончанию срока регистрация будет аннулирована.

. Можем ли мы заранее в каком-то документе, который будет иметь юридический вес, зафиксировать обязательства временно прописанной «выписаться» по истечении определенного срока и не прописывать к нам ребенка?
Екатерина

Если вы даете только прописку, то при этом никакой договор (документ) не заключаете, только если прописка связана с проживанием, тогда заключаете договор найма и там прописываете все.

. Насколько легко собственник может снять временно прописанную с регистрации? Достаточно ли для этого только желания собственника, или процедура сложнее?
Екатерина

Если вы захотите снять с учета временно зарегистрированного раньше срока, то это можно сделать в судебном порядке, по срокам это минимум три месяца (срок рассмотрения дела и вступления в законную силу).

Что еще может сделать «недобросовестный» временно прописанный?
Екатерина

Временно прописанный может требовать вселения в вашу квартиру на срок регистрации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

1. Может ли временно зарегистрированная прописать у нас новорожденного ребенка без ведома собственника? (временная регистрация матери = регистрация ребенка?)
Екатерина

Да, может, согласие собственников квартиры на это не требуется главное сам факт регистрации родителя.

2. Можем ли мы заранее в каком-то документе, который будет иметь юридический вес, зафиксировать обязательства временно прописанной «выписаться» по истечении определенного срока и не прописывать к нам ребенка?
Екатерина

В этом нет необходимости, поскольку по истечении срока регистрации прописанная автоматически снимается с регистрации.

3. Насколько легко собственник может снять временно прописанную с регистрации? Достаточно ли для этого только желания собственника, или процедура сложнее?
Екатерина

Автоматически — по истечении срока. Если досрочно и без согласия прописанного, то в судебном порядке.

4. Что еще может сделать «недобросовестный» временно прописанный?
Екатерина

По сути ничего, кроме проживания в квартире.

Желаю удачи!