Бывший гражданский муж угрожает отобрать ребёнка

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Я гражданка Украины, но последние 15 лет живу в Подмосковье. Прожила с гражданином России в гражданском браке 3 года ,прежде чем забеременела. Рожать уезжала на Украину, отцовство не оформляла ( оформлена как мать-одиночка). Всю беременность я работала ( до последней недели), от потенциального отца не было никакой помощи. После того как родила и прожила у мамы 3 месяца я вернулась, т.к. хотела чтобы всё было по-человечески. Но по-человечески не получилось. Когда ребёнку было 1,5 года стало просто невыносимо (постоянные угрозы, мотания нервов и т.п.). После очередной угрозы расправы я тихо собрала ребёнка и самое необходимое и уехала. Мне поступали проклятия и угрозы по телефону в виде смс и на эл.почту. После 3-х месяцев я вернулась в Москву потому, что работы в моём городе не было, а кормить семью кроме меня некому. Ребёнка оставила маме. Присылала деньги и приезжала раз в три месяца. Но недавно там началась война и я вывезла свою семью в Крым. До этого момента никто не вспоминал, что у кого-то есть ребёнок. Никакой помощи я не получала, только обвинения в свой адрес. Чтобы долго не расписывать, напишу самое необходимое. Сейчас моя семья живёт со мной ( спасибо бывшему свёкру- привёз на машине. Да и то, думаю, чтобы деньги не давать.) Ну и тут опять пошли угрозы,что бывший отберёт ребёнка. Оскарбления в мой адрес и в адрес моей мамы. Скажите, если человек не работает, сидит на шее у своего отца, не имеет жилья (своего), он сможет перейти от угроз к исполнению? Какие у него шансы будут, если он обратится в суд? Заранее спасибо за ответ. Просто уже невыносимо жить как на пороховой бочке.

, Светлана, г. Люберцы
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, надо начать с того, что на сегодняшний день ваш сожитель не имеет никаких юридических прав на ребенка, т.к. он не записан таковым в свидетельстве о рождении ребенка. Поэтому, если он вдруг похитит ребенка, так и заявляйте в полицию. Это уже уголовное преследование за похищение человека. А похитить, вы как понимаете, если он такой агрессивный, то может вполне, но это не является правильным. А если он обратится в суд с заявлением об установлении отцовства, то пройдя тест ДНК, суд признает его отцом ребенка и тогда он будет иметь равные права на него, как и вы. Если такое произойдет, то взыскивайте с него алименты. Воспротивиться решению суда вы не сможете. Да, и кроме того, можете поставить вопрос об определении места жительства ребенка. И если у отца нет дохода, жилья и т.д., то суд ему ребенка никогда не от даст. А пока он никто.

Светлана
Клиент, г. Люберцы

Спасибо,Наталья Владимировна,за ответ! Всё дело в том,что общаться с ребёнком мы не запрещаем.Но он сам не хочет приезжать. И разве может суд обязать гражданина другого государства? )

Обязать общаться никто никого конечно не заставит, если он отец, он должен делать это исключительно по своей доброй воле. А вот если он не будет появляться у ребенка и не платить алименты (если будет установлен отцом), то тогда и лишите его прав.