Каково решение ДТП

Здравствуйте.Произошло ДТП между водителем Infiniti и велосипедистом.Кто прав кто виноват неизвестно,нет видео с видеорегистратора,да и свидетелей.Велосипедист находится в больнице,с сотрясением и с отбитыми почками.Водитель инфинити не пострадал,разбито лобовое стекло.Скажите что ожидать велосипедисту,и как может разрешиться данное дтп?

, Ксения, г. Барнаул
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Я так понял велосипедист виноват? Если да, то ему грозит только оплата ремонта машины.

Ксения
Клиент, г. Барнаул

Дело в том что велосипедист утверждает что он не виновен,что машина выехала на очень большой скорости из неоткуда.А сейчас в больницу к велосипедисту приходят и спрашивают про компенсацию,сколько бы хотели.

Максим Фролов
Адвокат, г. Барнаул

Ксения, а если подробнее? Обстоятельства ДТП зафиксированы как-либо? ГИБДД на месте были? Каким образом попал в больницу пострадавший? Нужно знать детали, чтобы что-то советовать.

--

Возникнут вопросы — буду рад помочь.

Ксения
Клиент, г. Барнаул

Велосепидист ехал по дороге,начал перестраиваться в левую сторону,посмотрел по сторонам,машин не было,подал опозновательный знак рукой что перестраивается,вдруг удар,очнулся на встречной полосе.Водитель сам вызвал скорую , ГИБДД. Скорая забрала в больницу,на данный момент он находится в больнице под наблюдением.Получил сотрясение головы,множественные ушибы,ссадины,гемотому ноги,сильный ушиб почек.Записейвидео с видеорегистраторов нет,так так нет видеорегистратора в машине участнике,а так же в машинах проезжающих мимо.В машине пострадало лобовое стекло. К пострадавшему приходили только со страховой компании,узнавали какую компенсацию ему хотелось бы получить,где находится велосипед,хорошо ли его обследуют в больнице,а так же сказали что велосипед необходимо будет взять на экспертизу,что бы оценить причиненный ущерб.Сотрудники ГИБДД еще не приходили,только сообщили звонком где находится в данный момент велосипед.

В целом картина ясна. Многое зависит и от позиции самого велосипедиста… согласен ли он на предлагаемую ему сумму компенсации вреда (затрат на лечение и соответственно компенсации морального вреда). В таком случае возможно решить вопрос мировым соглашением.

По общему же правилу вред, причиненный здоровью взыскивается с владельца источника повышенной опасности.

Но опять же, на данный момент не установлена вина в ДТП.

Нужно знать все обстоятельства дела. Не лишним будет изучить ст. 1064, 1079, 1083 Гражданского кодекса РФ, а правильнее всего для потерпевшего (или его близких) обратится к специалисту лично (адвокату/юристу), и лучше не тянуть с этим.