Облагается ли перечисленная сумма страховыми взносами и НДФЛ?

Перечисленные денежные средства больнице на имплантаты сотруднику, который попал под машину. Облагается ли перечисленная сумма страховыми взносами и НДФЛ?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Следовательно, оплата организацией медицинских услуг в пользу сотрудникаьявляется для него доходом, который подлежит налогообложению в соответствии с гл. 23 НК РФ. Между тем для физического лица в данной ситуации предусмотрены некоторые льготы. Согласно п. 10 ст. 217

НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи
наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно
налогоплательщику или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета
налогоплательщиков в банках.

Таким образом, вне зависимости от того, кем заключен договор с медицинским учреждением — организацией или самим работником, доход в виде перечисленных денежных средств будет освобождаться от налогообложения в сумме, не превышающей стоимости оказанных медицинских услуг.

При заключении договора с медицинским учреждением самой организацией последняя получит от медицинского учреждения документы, подтверждающие целевой характер расходования данных средств. А вот когда договор заключен сотрудником, в распоряжении организации может и не оказаться таких документов. Заметим, что положениями гл. 23 НК РФ не предусмотрена обязанность физического лица представлять такие документы, как и нет условия об обязательном наличии у организации таких документов для освобождения от налогообложения выплат на оплату медицинских услуг.

Что касается страховых взносов. Статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлены выплаты в пользу физических лиц, не подлежащие обложению страховыми
взносами. Этот перечень является закрытым. В п. 5 ч. 1 ст.
9 этого Закона указан такой вид выплат, как суммы платежей по
договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не
менее 1 года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии.

Таким образом, если оплата организацией медицинских услуг осуществляется по договору на оплату имплантатов, заключенному с медицинской организацией на срок менее одного года, то такие выплаты будут являться объектом обложения страховыми взносами.

Если же у организации, например, есть комплексный договор на оказание медицинских услуг на срок не менее года, то страховые взносы не начисляются.

В аналогичном порядке подлежат начислению и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 5 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

С Уважением к Вам Озеров Роман.