Помяли порог на шиномантаже

Здравствуйте!Вчера на шиномантаже когда переобували колёса помяли домкратом порог,рабочий с этим согласился,но денежную компенсацию за ремонт нам отказались отдать.Мы вызвали полицию составили протокол и взяли с рабочего объяснительную о случившемся.Полиция сказала документы уходят к участковому через 10 дн нам позвонят.Подскажите пожалуйста после независимой экспертизы в суд подавать нужно на кого:на работодателя или работника.И сложно ли будет выиграть дело?Заранее большое спасибо.

, Галина, г. Челябинск
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина! Уточните, пожалуйста, какого года выпуска автомобиль, и почему считаете, что виноват рабочий.

Галина
Клиент, г. Челябинск

Машина 11июля 2013г.нет не была поставлена,стояла на скорости.Рабочий виноват по тому что при нас опуская автомобиль опустил его на домкрат и замял,остался след от краски домкрата.На что он сказал торопился.

По идее должен отвечать владелец шиномонтажа, а последний в свою очередь вправе предъявить претензии к своему работнику. Для обращения в суд необходимы правоустанавливающие документы на шиномонтаж.

Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Галина !

Ответчиком будет являться ИП или ООО, в мастерской которого вы осуществляли замену колес. Для вывода о сложности дела оцените доказательства — наличие квитанции (чека), заключение эксперта, материалы проверки в полиции, возможно, видеозапись в салоне мастерской, показания работника. У Вас заключен договор возмездного оказания услуг, регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей», при обращении в суд истец от уплаты государственной пошлины освобожден при цене иска до 1 млн. рублей.

Галина
Клиент, г. Челябинск

Имеется квитанция,протокол полиции,работник писал полиции объяснительную по поводу случившегося,а договор возмездного оказания услуг у нас нет.

Договор в виде бумажного документа не нужен, я напомнил вид правоотношения между потребителем и исполнителем. Доказательства обоснованности Ваших требований имеются. Для составления искового заявления, проверки доказательств и подачи в суд рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.