Может ли отец отобрать ребенка у матери

Добрый день!

Муж собирается отсудить у меня ребенка. Есть ли у меня шанс остаться с ребенком.

С мужем в разводе 1 год, ушел к любовнице 2 года назад.

Живу с дочкой 5 лет в квартире взятой в ипотеку (30% стоимости квартиры в ипотеке)

До недавнего времени с дочкой сидела бабушка (бывшая свекровь), сейчас дочка сильно болеет 4 отит за 3 месяца. Бабушка отказалась сидеть с ребенком. Врачи говорят ребенок не садиковский. Я потеряю работу. Бывший муж винит в болезнях ребенка меня. Ребенок начал болеть, когда я по настоянию бывшего мужа и его родственников отдала ребенка в садик.

После уплаты ипотеки и квартплаты у нас остается небольшая сумма на проживание. Я пока работать не могу - ребенок болеет, много осложнений.

На вопрос о проживании дочка говорит, что хочет жить с мамой.

Уточнение от клиента

В случае потери работы, алиментов будет хватать на уплату ипотеки и квартплаты. И у нас остается небольшая сумма на проживание.

У меня есть небольшая подработка дома, но она не официальная и не приносит много денег.

Работу сейчас могу потерять. Т.к. больничные отгулы и отпуска уже второй месяц.

Я боюсь, что если не будет официального дохода, то ребенка заберут. На его стороне свекровь со свекром, любовница и сестра со вторым мужем. У меня нет никого.

, Марина, г. Омск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая, Марина!

Конечно, у Вас есть все шансы определить место проживания ребенка с Вами. Вы имеете собственное жилье, доходы и ведете нормальный образ жизни. Доводы Вашего бывшего мужа не обоснованы и не могут служить основанием для того, чтобы решение суда было принято в его пользу. Ведь он тоже не собирается самостоятельно воспитывать ребенка, уволившись с работы.

То, что Вы оплачиваете ипотеку за собственное жилье и работаете-это только плюс для Вашей характеристики. Это будет учтено органом опеки при вынесения заключения в суд, если такой все-таки состоится.

Попытайтесь решить вопрос с мужем мирным путем, предложите бывшему мужу нанять няню для ребенка при условии оплаты ее услуг им самостоятельно взамен того, что вы заберете ребенка из садика.

При решении вопросов, связанных с воспитанием детей, суд исходит из возраста ребенка, будет принято во внимание состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей, принимается во внимание также мнение органа опеки. Не беспокойтесь из-за его угроз, суды не забирают детей у хороших мам!

Всего Вам доброго! И здоровья Вашему ребенку!

Вам не стоит переживать, никто у Вас ребенка не заберет. Отдел опеки и суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе и невозможность настоящее официально трудоустроится в связи с необходимостью лечения ребенка. Неофициальная подработка не является препятствием для определения места жительства ребенка с Вами.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, при определение местожительства ребенка через суд, выносит свой вердикт на основе анализа некоторых факторов, среди них:

— условия проживания каждой заинтересованной стороны;
— доход;
— отношения между ребенком и каждым из родителей;
— наличие братьев и сестер;
— возраст детей;
— мнение самого ребенка (после достижения им 10-летнего возраста).
Большинство распавшихся семей волнует также вопрос о том, кто из бывших супругов будет выплачивать алименты, и какими будут их размеры.

По судебной практике Омской области, примерно в 80% случаев ребенок остается с матерью. Чтобы ребенок остался у отца, ему необходимо будет доказать в суде, что Вы не можете в полном объеме обеспечить ребенка. Для более подробной информации пишите сообщение в чате.