Как быть в такой ситуации

Здравствуйте!

У меня в семье возникла проблема..!

Мой брат попал в передрягу с полицией, в отделении уголовного расследования.

Он совершеннолетний, ему 26 лет, он имел связь с несовершеннолетними

Катаясь по Москве в ночное время на машине, которую имеет мой брат, заехали в тупиковый двор, выезжая оттуда, ребята увидели велосипеды в

окне подъезда дома и решили их взять и по кататься.

Брат об этом знал, но отъехал. Их долго не было, он решил вернуться посмотреть, увидев их в подъезде, стал уезжать домой, но камера засветила

его и его машину.

Ребята ухали на велосипедах, он уехал на машине к себе домой.Велосипеды не вернули, так как им было лень ехать обратно их ставить, они отвезли

их в гараж,который снимают с моим братом.

Спонтанная инициатива была малолеток.

Через 3 дня малолетки попались на продаже купленого скутера и тут же их поймали под описание камеры с угоном велосипедов.

(К скутеру брат не имеет никакого отношения и полиция об этом в курсе).

Их забирают в отделение с моим братом и с помощью побоев вышибают показания. Побои снял только мой брат, но заявление в прокуратуру не

подал. У дознователя указал о том, что на него было оказано физическое давление. Дело спустили обратно к операм и остановили. Но малолеток сфотографировали и откатали пальчики.

Опера заставляют малолеток сообщить о том, что брат наводчик, что заставлял их действовать, хотя они утверждают что Инициатива была спонтанной и по их умыслу.

Мы вместе с малолетками нашли потерпевшего, просили прощения, объяснили ситуацию, просили написать заявление о том, что он не хочет портить жизнь ребятам,

хочет просто возмещения морального ущерба. Поехали с ним в отделение, опера ему сказали что не стоит этого делать (подавать заявление),

что это будет подача ложных показаний, что возбудят дело против него. Он отказался сразу писать заявление.

Что делать в такой ситуации, подскажите?!

, Лада, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Что делать в такой ситуации, подскажите?!
Лада

Брат Ваш, определенно виновен… а делать что? Адвоката хорошего искать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать Вашему брату зависит от того какие показания дали несовершеннолетние. Если будет установлено, что он причастен к краже велосипедов он будет привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, если он был инициатором преступления он может быть привлечен к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления.

Статья 158. Кража [Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20][Статья 150]
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом,
достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Несовершеннолетние народ непонятный и могут, попытаться оправдаться тем, что их заставили совершить преступление. Тогда деяния брата могут быть квалифицированы

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это уже будет более чем серьезно, так как преступление будет тяжким.

По поводу избиения в полиции затягивать с обращением в прокуратуру или в следственный комитет с заявлением смысла нет, в последствии это будет выглядеть как попытка уйти от уголовной ответственности.

Потерпевший может обратиться с заявлением с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. В отношении участников не имеющих в прошлом непогашенной судимости дело может быть прекращено, но по ст.150 УК РФ дело таким образом не прекратить. Вывод один, искать защитника для решения всех этих и многих других вопросов.