Оплата услуг адвоката

Имеет ли право юрист( работающий) составлять договор - соглашение с клиентом, как обычный представитель? ( такое соглашение было составлено после решения суда, оно не требует той формы, как с адвокатом,чтобы не отчислять в налоговую и развести потерпевшую сторону на хорошие деньги)

, екатерина, пгт. Урмары
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Екатерина, я так понял вы проигравшая сторона в судебном споре, а те в чью пользу было принято решение, хотят с вас т.н. «Судебные издержки» на представителя взыскать. В таком случае лицо, чьи услуги якобы оплачивались, могло заключить договор оказания юр.услуг, однако, оно как и любой налогоплательщик, должно было их в общем порядке задекларировать, и выплатить соответствующие отчисления, требуйте в суде запросить данного рода сведения, а также если вдруг поймете, что они подтверждаются то простите суд вести счет в соответствии со ст. 100 ГПК РФ, в разумных пределах из расчета 550 рублей- одно судебное заседание.

екатерина
Клиент, пгт. Урмары

Спасибо большое! Они заключили договор возмездного оказания услуг и развели моего брата- инвалида 2гр.( итак пострадавшего от мошенников)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Имеет ли право юрист( работающий) составлять договор — соглашение с клиентом, как обычный представитель?

Юрист имеет имеет право заключать договоры с клиентами в соответствии с гл. 39 Гражданского кодекса РФ. Наличие у юриста трудового договора согласно законодательству не мешает юристу оказывать возмездные услуги по гражданско-правовым договорам.
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию ииных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_35.html#p3559
© КонсультантПлюс, 1992-2015
такое соглашение было составлено после решения суда, оно не требует той формы, как с адвокатом, чтобы не отчислять в налоговую и развести потерпевшую сторону на хорошие деньги)

На основании ст.425 ГК соглашение с юристом может быть составлено и после вынесения судом решения по делу, при условии, что юрист участвовал в рассмотрении дела и фактически оказывал клиенту правовые услуги

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Законом не установлено типовой формы на оказание правовых услуг, поэтому форма договора с юристом может отличаться от от формы договора с адвокатом.
Налоги с дохода, полученного от клиента при оказании правовых услуг, юрист выплатить обязан. Обычно юристы выплачивают такие налоги и отчитываются о них по итогам года...
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p5090
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Они заключили договор возмездного оказания услуг и развели моего брата- инвалида 2гр.( итак пострадавшего от мошенников)

Ваш брат вправе обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предостпвлении отсрочки или рассрочки исполнения решения. Примерное заявление в суд прилагаю