Можно ли вернуть деньги за телефон?

Хочу сдать телефон в ремонт(гарантия).Должны ли мне дать телефон на время ремонта(подобный телефон)?

И если дефектный телефон можно вернуть деньги?

, Тимкр, г. Киров
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», вам по вашему требованию должны предоставить другой телефон на время ремонта:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если телефон не отремонтируют, то вы можете требовать возврата денег по статьей 18 того же Закона.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Хочу сдать телефон в ремонт
Тимкр
можно вернуть деньги
Тимкр

Так Вы определитесь с требованием, ибо от того, что будет указано в Вашей претензии, зависит все.

Сколько времени прошло с момента покупки и до появления недостатка?

Тимкр
Клиент, г. Киров

6 месяцев,гарантия год

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! На время ремонта, в течении 3х дней вам должны предоставить подмену- но учтите, что данное требование должно быть заявлено и лучше в письменной форме с подтверждением этого у вас!

По поводу возможности возврата денег — это возможно в 3х случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом под существенным недостатком будет пониматься неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Также вы имеете право обменять или вернуть данный товар в случае, если недостаток был обнаружен в течении 15 дней с момента покупки!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!