ФЗ 181, статья 17

Я инвалид и хочу купить квартиру, мне полагается скидка в 50%?

, Илья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому инвалиды при покупке жилья смогут получить скидку в 50% и более, информирует «Московский комсомолец».

Предполагается, что такую большую скидку на приобретение жилья в многоквартирных домах могут получить инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Сейчас купить жилье за полцены инвалид может только при условии, что дом входит в состав государственного или муниципального жилого фонда. Но на практике в отдельно взятом доме могут быть квартиры как частные, так и государственные. А по закону инвалиды не могут рассчитывать на субсидии, покупая жилье в «смешанных» домах.

Депутаты Курской областной Думы усмотрели в этой норме ущемление прав данной категории граждан и предложили внести поправки в закон «О социальной защите инвалидов».По документу, субсидия на приобретение жилья будет предоставляться вне зависимости от того, к какому виду жилого фонда относится дом. Главное, чтобы сама квартира находилась в собственности государства или муниципального образования. Комментирует Павел Лепиш, генеральный директор компании «Домус финанс»:«Тот факт, что законодательство о социальной поддержке инвалидов активно совершенствуется, говорит о растущей цивилизованности нашего государства. В развитых странах Запада власти делают все возможное для того, чтобы люди с ограниченными физическими способностями могли жить полноценной жизнью, и Россия просто обязана идти по тому же пути.

Новый законопроект – это еще один шаг на пути к созданию нормального общества, в котором каждый человек чувствует себя комфортно, вне зависимости от диагнозов.Очевидно, что инвалиды нуждаются в поддержке при решении жилищных проблем. При этом абсолютно неправильно ограничивать их в выборе, субсидируя покупку квартир только в муниципальных жилых зданиях. Необходимо делать максимум для интеграции инвалидов в среду здоровых людей, а не запирать их в стены „специальных“ домов. То же касается социальной поддержки при трудоустройстве, получении образования.

Поэтому новый законопроект я полностью поддерживаю и надеюсь, что на этом работа по развитию законодательства в сфере защиты прав инвалидов не закончится».