Дом в собственности 7 лет, а участок менее года

Дом в собственности 7 лет, а участок менее года.

Право собственности на дом получил 7 лет назад, а право собственности на прилегающий к нему участок-менее года назад. Продав полностью домовладение, должен ли я платить налог с продажи? Или я могу составить 2 договора купли-продажи, продать дом за 90% общей стоимости, а участок-за 10% и заплатить налог только со стоимости участка (придерется ли налоговая) ?

Сергей

, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете распределить продажную стоимость следующим образом:

х рублей — общая стоимость

х — 1000.000 рублей = стоимость дома

1.000.000 рублей = стоимость участка.

На следующий год после продажи вы должны будете сдать декларацию о доходах физических лиц, вы сможете в этой декларации применить налоговый вычет в 1.000.000 рублей, таким образом не будете уплачивать налог на доходы физических лиц.

Советую внимательно и правильно составить договор купли-продажи.