Налог на землю

Здравствуйте,в городе Нижневартовск ХМАО за земельный участок 12 соток в черте города размер налога на землю в год составляет 250000,правомерно ли это?

, Айгуль, г. Набережные Челны
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Айгуль!

Вопрос правомерности спорный. Формально — правомерно. Расчет налога производится по ставкам, установленным Решением Думы муниципального образования город Нижневартовск «О земельном налоге».

Очевидно, что у вас высокая кадастровая стоимость земельного участка. Вам необходимо проверить кадастровую стоимость участка, не вкралась ли ошибка в сведения ГКН. Если ошибок нет, вы можете в судебном порядке попытаться признать рыночную стоимость в качестве кадастровой.

Айгуль
Клиент, г. Набережные Челны

Огромное вам спасибо,полезная информация