Документы для въезда-выезда в РФ несовершеннолетнего без сопровождающего

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, какие документы требуются несовершеннолетнему гражданину РФ (17 лет) при пересечении границ. Ребёнок не проживает в РФ, состоит на учёте в Консульстве РФ страны проживания. Поездка планируется летом из Армении в Россию через Грузию.

, Наталья, Нафталан
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!

В первую очередь следует помнить о том, что условия и порядок выезда за границу несовершеннолетнего ребенка регламентируются Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Наталья
Клиент, Нафталан

Спасибо!

Сегодня связывалась с семьёй военного из российской части в Армении. Их дочь живёт в России с бабушкой и регулярно летает к родителям. Требуется доверенность как на русском, так и на армянском языках от родителей для пересечения границы несовершеннолетним без сопровождения.