Документ задним числом

Мой сотрудник предупредил о своих семейных проблемах

и написал в этот день заявление о предоставлении временного отпуска за свой счет с 27.03.2015 на две недели без конкретной даты.

Вышел 08.04.2015 и переписал свое заявление с 27.03 по 08.04.

Бухгалтер считает это оформление задним числом служебным подлогом

, Борис, г. Москва
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы, на основании данного заявления должен быть издан приказ об отпуске без сохранения. Даже если первоначальное заявление работник написал не совсем верно, не указав конечную дату отпуска, эта дата могла быть уточнена у сотрудника по телефону, а после выхода из отпуска он написал бы корректное заявление

Борис
Клиент, г. Москва

Корректное заявление - от 27.04.2015

Вы вроде писали 27.03, первое ваше заявление должны были отработать сразу, Если просчитать дату вашего отпуска по первому заявлению вам должны были сделать приказ с 27.03 по 09.04,, потребуйте на ознакомление приказ на отпуск

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Борис,

согласно ст. 292 УК РФ — Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Бухгалтер не права и зря вас запугивает.

Что касается заявления — если 27.03 был составлен приказ об отпуске на две недели, то надо вносить изменения в приказ, и такое заявление действительно не подойдет. Если приказа не было, а как правильно указывает коллега, должен был быть, то не вижу негативных последствий и в таком заявлении.