Налог на продажу офиса физическим лицом

Какой налог необходимо уплатить при продаже офиса находящегося в собственности у физического лица.Приобретался для сдачи в аренду на пенсии,но в связи с кризисом арендонаниматели закончились, а до пенсии далеко -услуги коммунальные высокие на офис.Спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Если Вы резидент, то доходы, полученные от продажи недвижимого имущества облагаются налогом на доходы физических лиц. Ставка налога составляет 13 % (подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209, п.1 ст. 224 НК РФ).

При этом, если недвижимость находилась в Вашей собственности более 3х лет, то доходы от его продажи налогом не облагаются вовсе.

Если же Вы владели офисом менее 3х лет, то вправе заявить имущественный вычет в размере не более 250 тыс. руб. (пп. 1 п.2 ст.220 Налогового кодекса, письмо Минфина от 14.09.2010 № 03-04-08/10-199).