Правомерность установления режима рабочего времени

Доброе утро! При установление в дополнительном соглашении к трудовому договору суммированного учета рабочего времени (год) по скользящему графику, правомерно ли установлении при этом в графике режима рабочего времени по пятидневной рабочей неделе с выходными днями суббота, воскресенье. Спасибо!

, Оксана,
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

нет не правомерно, если в трудовом у Вас прописан суммированный учет и скользящий график, то это должно соблюдаться. Если Вас хотят перевести на пятидневку, вас должны уведомить за 2 месяца, а затем перевести на пятедневку, при этом заключить с Вами дополнительное соглашение об изменении режима работы

Оксана
Клиент

Дело в том, что в трудовом договоре прописан суммированный учет по скользящему графику, а в годовом графике на 2015 год смены по 8 часов и четко соблюдается пятидневка выходные дни суббота, воскресенье. Какими документами можно обосновать что установлены два разных режима рабочего времени! И может ли работник выиграть суд по данному вопросу?

со стороны работника в суд прилагается трудовой где прописан скользящий график, если есть возможность сделайте копию годового где отражена пятидневка. Для начала обратитесь в госинспекцию по труду