Компенсация на памятник участнику ВОВ

Подскажите, пожалуйста! Моя мама обратилась за компенсацией на памятник участнику ВОВ в военкомат. Ей отказали, мотивируйте тем, что участник ВОВ умер в 1984 году. В такие давние сроки похорон компенсацию на памятник участнику ВОВ якобы не делают. Действительно ли так?

, Ирина Георгиевна, г. Улан-Удэ
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, в каком году был установлен памятник.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Судебная практика по данным делам исходит из следующего:

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5 «О ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к
месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых
предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Приведенный Федеральный закон вступил в силу с 25.01.1995 г. и указаний на распространение его действия (либо отдельных норм) на правоотношения, возникшие до введения его в действие, не содержит.
Федеральным законом от 30.05.2001 N 64-ФЗ введен пункт 5
Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном
деле», которым также установлено, что погребение умерших участников
Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной
войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления
умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с
подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой
Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением
(кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет
средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных
органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской
Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере,
установленных Правительством Российской Федерации для погребения
погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по
призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан,
призванных на военные сборы.
Данный Федеральный закон также не содержит указаний на распространение его действия либо отдельных его норм на правоотношения, возникшие до введение его в действие.

Соответственно, практика суда исходит из того, что действие закона распространяется на отношения, возникшие после введение в действие положений закона.

К сожалению, военкомат основывался на Законе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Георгиевна
Клиент, г. Улан-Удэ

Мама не установила еще памятник, а ходила в военкомат узнать, сделают ли ей компенсацию за него. У не спросили когда был похоронен участник ВОВ. 1985 год и ей ответили, что компенсация не полагается, так как давно умер.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению они правы.

В Указе Президента указаны конкретные даты смерти при которых за счет бюджета оплачиваются памятники участникам Великой Отечественной Войны

Указ Президента РФ от 3 марта 2007 г. N 270
«О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы»
В соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:
лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;
лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;
лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;
лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/190724/#ixzz3X44s8qbC

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном нарушений со стороны военкомата нет, указанные меры социальной поддержки установлены федеральным законом «О Ветеранах» от 29.01.1995 года и не распространяются на отношения возникшее до принятия указанного закона (т.е. на 1985 год не распространяется)

Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, Федеральным законом от 12.01.1996 года N8 «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270 и Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828,

для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.
участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств независимо от общей продолжительности военной службы установка надгробных памятников осуществляется умершим после 12 июня 1990 года.

Поэтому, к сожалению, военкомат прав в данной ситуации.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Не соглашусь с мнениями своих коллег.

Федеральный закон от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах», который предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника), за счет средств Минобороны РФ, вступил в силус 25.01.95. Согласно ст. 12он распространяется на граждан РФ, а также на постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в соответствующих статьях Закона. Каких-либо специальных положений относительно необходимости увязки его действия с датой смерти ветерана Закон не содержит. Да и глупо звучала бы подобная норма закона: умер до 1995 года не достоин надгробия за счет государства, а если прожил год, другой, тогда имеешь право....

Поскольку согласно п. 1 ст. 24 указанного Закона речь идет о компенсации фактически понесенных расходов, то применять Закон следует ко всем соответствующим расходам, которые были произведены после вступления его в силу. Как следует из вопроса, речь идет о компенсации за памятник, который будет установлен сейчас, в период действия положений Закона N 5-ФЗ. Таким образом, ваша мама вправе рассчитывать на компенсацию.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (советуем написать в заявлении об «изготовлении и установке», а не о «замене» памятника);

— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

— свидетельство о смерти;

— справку о месте захоронения;

— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 N 5).

Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления, а по установке — после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле. Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ (п. 39 Порядка).

Нормы указаны в постановлении Правительства РФ от 06.05.94 N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников» — на сегодня эта норма составляет — 29644 руб..

Что касается судебной практики, то я ее к сожалению не нашел, но хочу сказать, что в Апелляционном определении Белгородского областного суда от 11.02.2014 N 33-410/2014(33-4966/2013), которое приводит коллега речь идет о компенсации расходов на изготовление и установку надгробного памятника произведенных до вступление в силу Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах». Это несколько иная ситуация. Тут коллеги правы, общая норма действия закона во времени — закон не распространяется на правоотношения возникшие до его вступления, но при этом он применяется к правам и обязанностям возникшим после вступления закона в силу. Следовательно, если расходы по изготовлению и установке надгробного памятника произведены супругой после принятия закона, то она имеет право на компенсацию.

Уважаемая Ирина Георгиевна, вы ведь все равно будете устанавливать памятник, соберите все необходимые документы для получения компенсации и направьте их в военкомат, а в случае отказа обжалуйте в суд. Это ваше право. Тем более, что вы при этом, ни чего не теряете, памятник ведь все равно ставить будете.....

Уточнение: Вам необходимо учитывать, что гарантии государства по изготовлению и установке надгробных памятников, не предоставляются в случае, если ранее за счет государства был изготовлен и установлен надгробный памятник, либо была осуществлена оплата за счет государства изготовления и установки надгробного памятника участнику ВОВ.