Как доказать, что в справке о зарплате мне отказано?

Здравствуйте. При обращении к работодателю по ст. 62 ТК РФ в течении установленных 3 дней не были выданы все истребуемые документы, а только копии приказов о приеме и увольнении.

Заявление о з\п требуется для подачи иска в суд.

, Тимур Бербеков, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тимур. С какой целью, где доказывать?

Тимур Бербеков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для подачи иска в суд, до окончания срока давности остаются две недели.

Тимур, невозможно доказывать то, чего не было. Можно доказывать только то, что есть. Поэтому, в случае судебного спора, работодатель обязан доказать, что он выдал вам документы. А доказывается это наличием подписи работника на соответствующем приказе или документе.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите еще раз заявление письменное с просьбой вам повторно выдать документы и направить их почтой по вашему адресу.

Да, достаточно. Это и есть подтверждение, что вы обращались.

Тимур Бербеков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимур

Для доказательства факта не выдачи Вам запрашиваемых документов нужно подтверждение того, что Вы действительно обращались к работодателю с такой просьбой. Доказательством может быть копия заявления с отметкой о принятии. Ну или хотя бы входящий номер заявления.

Тимур Бербеков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель выдал копию заявления с отметкой о принятии и печатью. Этого будет достаточно?

Достаточно. Когда Вам выдавали копии приказов о приеме и увольнении, Вы подписывали документы, о том, что они Вам выданы?