Подача иска в суд о невыплате з\п. Какие документы приложить в моем случае?

Здравствуйте. Я проработал в организации около 2 месяцев, на протяжении которых так и не получил зарплату. После увольнения прошло около 2,5 месяцев, выплаты не были произведены.

Составляю иск в суд по поводу невыплаты зарплаты при увольнении и собираю к нему доказательства. Но справки о заработной плате работодатель не выдал, а времени истребовать у него эту справку уже нет, и в трудовом договоре нет размера оплаты, можно ли вместо справки о заработной плате предоставить распечатку сходных вакансий с сайтов работы по городу. Или нотариально заверенную распечатку с сайта поиска работ данной вакансии данного работодателя? И на основании их произвести расчет подлежащей выплате заработной плате?

Если в суде заявить ходатайство о том, чтобы суд запросил у работодателя такую справку, поскольку на мое заявление работодателем справка не выдана, то работодатель может указать зарплату меньше обещанной, т.к. в организации используется серая зарплата, о чем мне сообщили при увольнении. Какие в этом случае приложить документы, чтобы получить обещанную при трудоустройстве заработную плату?

, Максим, г. Москва
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

никакой натариус распечатки вакансий с сайта Вам не заверит. Готовьте исковое заявление в суд, к заявлению прилагайте копию трудовой книжки с записью о вашей работе и заверенную отделом кадров. На предварительном заседании суда заявите ходатайство об истребовании документов с ответчика справки о заработной плате, расчетные листы, трудовой договор. В суд вы можете обратиться не позднее 3 месяце с момента увольнения