Изменение права собственности

Здравствуйте. Куплена квартира в общей совместной собственности с мужем плюс обременение ипотека. Сейчас собираемся снять обременение т.к. кредит заплачен. С этим все более ли менее понятно. Однако, хотим сделать так, чтобы квартира стала только в моей собственности, она находится в другом городе и бывает проблематично решать документальные вопросы которые требуют присутствия обоих. Каким образом можно переоформить совместную собственность в единоличную) Только заключением брачного договора, как везде отвечают или как то еще?Спасибо заранее за ответ.

, Наталия, г. Киров
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если вопрос только в невозможности присутствия при необходимости оформления документов, то решить этот вопрос можно при помощи выдачи доверенности. С оформлением квартиры в Вашу собственность кроме брачного договора можно произвести раздел имущества по соглашению ( не обязательно через нотариуса) либо через суд, а потом он Вам подарит свою долю. Тогда Вы станете единоличным собственником.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Марина!

Все варианты описала коллега выше.

Дополню только, что можно еще обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с совместным заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Доли можно указать любые, по вашему желанию. После получения свидетельств необходимо произвести регистрацию в регистрационной палате, и затем заключить с мужем договор дарения, который также необходимо зарегистрировать в регистрационной палате.