Временное убежище

Я отказалась от временного убежища,и хочу получить его обратно! Возможно ли это? Подскажите как мне быть!

, Вероника, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вероника!

Основания утраты временного убежища указаны в п. 16 и п. 17 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»:

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
17. Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:
а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;
б) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение Федерального закона «О беженцах»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2012 N 363)
в) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
(пп. «в» введен Постановлением Правительства РФ от 06.04.2011 N 251)

В то же время п. 19 указанного Постановления предусматривается добровольный выезд либо выдворение лица, утратившего временное убежище:

19. Территориальный орган Федеральной миграционной службы, принявший решение об утрате или о лишении лица временного убежища, принимает меры по организации его добровольного выезда, а в случае отказа лица от выезда принимает меры по его выдворению (депортации) за пределы Российской Федерации.
(п. 19 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Помимо того основания утраты временного убежища и его последствия установлены частями 5-7 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах»:

5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
6. Лицо лишается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, временного убежища, если оно:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)
1) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;
2) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления данному лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение положений настоящего Федерального закона;
3) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
7. Лицо, утратившее временное убежище или лишенное временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5 и подпунктами 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи, и не имеющее иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в месячный срок покинуть территорию Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

С одной стороны, добровольный отказ от временного убежища как бы и не предусмотрен российским законодательством. С другой стороны, УФМС вряд ли пойдут на повторное предоставление Вам временного убежища.

Но, полагаю, есть выходы, в зависимости от того, в каких целях Вы хотите остаться на территории Российской Федерации: 1) подать документы на РВП (разрешение на временное проживание); 2) принять участие в программе добровольного переселения соотечественников; 3) получить гражданство РФ по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» как носителю русского языка, если к тому имеются основания.