Лже звонок

здравствуйте Олег мой сын инвалид 2 группы с детства вчера по дороге в вечернюю школу заставил другой из таксафона позвонил и сказал здание заминировано и был задержан сотрудниками полиции где было составлено уголовное дело15:30

Минуту, пожалуйста.

что ему будет и как избежать уголовную ответсвенность

, Александр, г. Оренбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 207 УК РФ. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

К уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 14 лет, и конечно вменяемое. Наличие инвалидности не освобождает от ответственности.

При ваших обстоятельствах лишение свободы не грозит, но здесь хуже от того, что придется возмещать материальный ущерб, в связи с выездом оперативных служб (Полиции, МЧС, скорая, возможно ФСБ и т.д.)

Александр
Клиент, г. Оренбург

Ну а если он на учёте у психиатра ему 18 лет могут ли принудительно без моего соглашения лечить положить?

Ну а если он на учёте у психиатра ему 18
Александр

При получении дознавателем сведений от врача психиатра сведений о нахождении на учете подозреваемого в обязательном порядке будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. По результатам рассмотрения дела в суде, если он будет признан невменяемым его могут отправить на лечение принудительно.