Проверка оплаты ук поставщикам ресурсов

Как собственнику помещения в МКД проверить производила ли оплату УК поставщикам ресурсов или у собственников есть долги?

, Екатерина, с. Ербогачен
Ольга Степанова
Юрист

Екатерина, согласно ст.161 ЖК РФ Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно п.3. Стандарта ( Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169248)

УК обязана предоставить:

информацию об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;

Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде не позднее 10 дней, см. Стандарт п.18, п.21.