Арест имущества

Здравствуйте, я не проживаю в квартире больше 15 лет с 2000года.Сейчас с мужем бабушкой и сыном снимаем жилье. В квартире,где я не проживаю у меня 1/5 и у сына 1/5 доли в собственности с 2014г. Сыну 4.5 года. Сын и я зарегистрированы в квартире.Кроме нас зарегистрированы и имеют по 1/5 доли каждый моя мать, брат и сестра.Никто из них категорически не платит коммунальные платежи уже более 15 лет.Когда квартира была муниципальной, я там не проживая отдавала матери деньги на оплату коммуналки, но она все равно не платила.Сейчас меня без предупреждения приставы оставили без средств к существованию, арестовав последние деньги на счету, которые я собирала на лечение ребенка.Приставы наложили арест на всю сумму долга, который составляет 495000рублей, хотя я не единственный собственник квартиры.Сын с ограниченными возможностями.Сособственники квартиры не идут ни на какие договоренности.Я предлагала сдавать комнаты в квартире, квартира четырехкомнатная, но моя мать отказалась.Могу ли я добровольно отказаться от своей доли в счет погашения общей задолженности?Что для этого нужно делать?Снимут ли приставы арест с моего счета в этом случае?Спасибо.

, Анна, г. Белореченск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нельзя погасить долг за счет доли в квартире, так как другого жилья нет исходя из ст.79 ФЗ Об исполнительном производстве и ч.1 ст.446 ГПК РФ.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, если ваша доля не арестована, то вы можете ее продать самостоятельно и денежные средства направить на погашение долга. Долю сына вы продать можете, но там слишком много нюансов. Впоследствии вы сможете предъявить требования ко взысканию со всех остальных собственников (так как они вероятнее всего являются солидарными ответчиками) на ту сумму которую погасите вы, но вероятность того, что они самостоятельно погасят вам задолженность очень мала исходя из вашего ответа. Для того чтобы сказать есть ли возможность снять арест с денежных средств необходима дополнительная информация, например такая как- что за счет? для каких целей он открыт и тд.