Коллекторское агенство обратилось в суд

Здравствуйте...у нас такая ситуация...моного лет назад ..Банк Русский Стандарт..прислал по почте кредитную карту...договора на нее ни какого не было подписано...деньгами воспользовались...когда стали осуществлять платежи...то поняли что долг не погашается...и мы прекратили платить...прошло лет 7 ...и сейчас коллекторское агенство подало иск в суд...который состоялся без нашего ведома...И было принято решение взыскать с нас задолженность в размере 45000 р. Все счета и карты арестовали...Сходили к приставу написали что не согласны и будем оспаривать....Вот собственно и хотим оспорить...Т.к нам кажется срок давности этого кредита истек уже давно...Хотелось бы узнать ...возможно ли повернуть ситуацию в нашу сторону?...имеет ли смысл оспаривание при не большой сумме задолжности...? Сколько примерно будет стоить помощь в данной процедуре...?

, Павел, г. Томск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Павел.Совершенно верно,срок давности по кредиту составляет 3 года

Павел
Клиент, г. Томск

Спасибо ...нам это известно...

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

3 года исчисляются с момента последнего платежа. Если 3 года прошло, то действительно не нужно платить. Смысл оспаривать есть даже при небольшой сумме, про услуги представителя в суде более точно ответят коллеги из томска, в среднем один выход в суд стоит около 5-10 т.р.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

Если 3 года прошло, то действительно не нужно платить.…

А как Вы не будете платить, если уже есть исполнительный лист? Пристава сроки вряд ли заинтересуют, у него исполнительный лист и он будет исполнять то, что в исполнительном листе написано, т.е. взыскивать. А об истечении сроков исковой давности заявлять следовало в суде.

Если решение уже вынесено, то его следует обжаловать, при этом восстановить сроки на обжалование.

В соответствии с Законом, пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным
законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении
которого пропущен срок.

Далее, в соответствии с

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1.Копия заочного решения суда высылается ответчику
не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное
решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Таким образом, копия заочного решения суда должна быть вручена ответчику и у ответчика есть 7 дней на обжалование этого решения.

На эти обстоятельства и ссылаетесь в заявлении о восстановлении сроков. Что Вам копию решения не вручили, как того требует закон, чем существенно нарушили Ваши права. Соответственно, у Вас не было возможности свои права защищать.

Далее пишите, что учитывая изложенное, просите срок восстановить.

Одновременно в соответствии со ст.238 ГПК подаете заявление на отмену заочного решение суда, в котором указываете, что не явились в судебное заседание потому, что не были надлежащим образом извещены о дате и месте его проведения. Здесь ссылаетесь, что повестки Вам под роспись не вручали, в почтовом ящике их также не оставляли.

Далее излагаете, что в Вашем случае имеют место быть существенные

обстоятельства, которые повлияют на принятое судебное решение. А именно пропуск Истцом срока исковой давности, в течение которого он вправе был обратиться за судебной защитой своих прав и который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Здесь расписываете когда был заключен договор, когда была последняя оплата. С этой даты считается срок
исковой давности.

И в заключении делаете вывод, что срок истек, на основании этого заявленные Истцом требования удовлетворению не подлежат. на основании этого судебное решение просите отменить.

Суд решение отменяет и назначает судебное заседание, на котором Вы заявляете о пропуске сроков исковой давности, т.е. еще раз озвучиваете свое заявление в части пропуска сроков.

Павел
Клиент, г. Томск

Спасибо... срок обжалования не истек еще...

Ну еще лучше, тогда просто заявление на отмену заочного решения пишите без восстановления сроков.