Раздел имущества и договор займа

Здравствуйте. После развода (уже состоявшегося) вместо суда по разделу имущества я хочу предложить бывшему супругу такую схему: оформить договор займа на 10 лет с процентами (он заемщик) в обмен на нотариально заверенный отказ от доли имущества с моей стороны.

Только есть сомнения в юридической действенности договора в будущем. Может получится так, что исковая давность по разделу имущества кончится, а заемщик перестанет платить долг. Что я докажу? Ведь передачи денег не было (договор по сути фиктивный).. Еще и он признает сделку недействительной, и я останусь без имущества и без денег.

Обезопасит ли меня расписка о получении денежных средств, взятая с него? росписи и показания свидетелей? Можно ли как-то применить в договоре момент, что если выплаты прекращаются, то я, несмотря на прошедшую исковую давность, имею право подать в суд на раздел имущества? Хотя понятно, что не в наших силах переделать порядок правосудия.

Все договоры, расписки подразумеваются нотариально заверенные.

Все это затевается с тем смыслом, что мне очень проблематично в силу некоторых обстоятельств и того, что мы с бывшим супругом живем далеко друг от друга, участвовать и готовиться к судебному процессу, а ему сложно выплатить сразу мне большую сумму. Приемлем ли и безопасен для меня вариант мной предложенный выше?

, Лилия, г. Новосибирск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам проще составить соглашение о разделе имущества.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Если так - можно ли также применить договор займа, вписать это в соглашение, в свою очередь я отказываюсь от имущества? и если выплаты со стороны заемщика (или просто бывшего супруга - в соглашении) прекращаются могу ли требовать в судебном порядке возмещения долга и т.д.?

Вы хотите разделить квартиру?