Ущерб за сломали нос

МОЕМУ МУЖУ СЛОМАЛИ НОС СО СМЕЩЕНИЕМ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ.КАКОЙ МОЖНО ПОТРЕБОВАТЬ УЩЕРБ С ОБИДЧИКА.(60ТЫС.РУБ. РЕАЛЬНО)

, ОКСАНА,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
МОЕМУ МУЖУ СЛОМАЛИ НОС СО СМЕЩЕНИЕМ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ.КАКОЙ МОЖНО ПОТРЕБОВАТЬ УЩЕРБ С ОБИДЧИКА.(60ТЫС.РУБ. РЕАЛЬНО)
ОКСАНА

В полицию обращались по данному факту?

Реально можно потребовать компенсацию морального вреда и материального ( затраты на лекарства, операцию, то, что не работал и отсутствовал полный заработок, а лишь часть — оплата больничного листа, если он работающий)

ОКСАНА
Клиент

муж в конце рабочей смены попросил у работодателя зарплату на что тот от морозился.а его друг с наездами сломал мужу нос.разбил бровь и губы.в полицию сообщили.так этот друг на второй день угрожал мужу убийство (мол вы в чужом городе вывезем,утопим и никто не найдет).я не знаю что нам делать.мы гр-не украины.

гр-во значения не имеет, у вас есть право на обращение в суд на компенсацию морального и материального вреда

Александр Пакетин
Юрист

Оксана, «всё и про всё», как Ваш муж хочет получить компенсацию в размере 60 тысяч рублей будет реально.

Суд будет оценивать раздельно

(а) причиненные физические страдания (длительность физических страданий за то время, в течение которого Ваш муж лишен трудоспособности (лечился, производилась операция по восстановлению носа, степень восстановления (организма) после болезни, когда есть лишение носа части каких-то функций (и другие физические страдания), и

(б) моральный вред, под которым понимается претерпевание нравственных страданий (различных переживаний, к примеру, чувства неудовлетворенности своим внешним видом, обида за не спровоцированное нападение и тому подобных переживаний).

Соответственно, описывается отдельно претерпевание физических страданий и претерпевание нравственных страданий. Иск можно объединить таким образом: полагаю, что (а) причиненные мне физические страдания и (б) причиненный мне моральный вред будут компенсированы в случае выплаты мне в денежной форме компенсации в размере (этой, указанной Вами компенсации 60 тысяч) рублей.

Для указанной компенсации мною имеется в виду один из причинителей вреда — непосредственный причинитель. Моральный вред, причиненный работодателем, наблюдавшим за избиением, с последующими (полагаю, с его ведома) угрозами (он скажет: если какие-то угрозы были, однако они никакой реальной подготовки не имеют) оформляется отдельным, именно — к работодателю, иском.