Законность посмертной экспертизы о признании недееспособным

Здравствуйте!

Скажите, насколько законно проведение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы после смерти человека?

У бабушки были плохие отношения с внуком, в связи с чем она составила генеральную доверенность на свою невестку с правом распоряжения всем имуществом, затем по своей воле подписала договор дарения на квартиру ей же.

После смерти отца, через полгода после указанных событий, внук узнал о том, что квартира, на которую он претендовал - подарена.

Дееспособность бабушки подтвердил нотариус (за 20 дней до подписания договора) и служба соцзащиты (через полгода после подписания договора).

Внук подал иск в суд о признании недействительности сделки дарения по основаниям, указанным в ст.ст.171 и 177 ГК РФ и включении квартиры в наследственную массу.

Уточните, пожалуйста, насколько законно проведение посмертной экспертизы?

Является ли обвинение внуком жены своего отца в суде оговором или клеветой?

С уважением.

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это законно, ГК предусматривает такую возможность, и эта одна из самых массовых категорий гражданских дел в судах. По возможности убирайте медицинские документы бабушки. Поскольку посмертная экспертиза проводится исключительно по медицинским документам умершей. Имеющиеся документы будут изучать эксперты-психиатры и психологи и их заключение пойдет в суд, как основное доказательство. Приводите в суд свидетелей, что бабушка была полностью адекватна.