Как получить декретные деньги с работодателя, если он исчез?

* Жена пол-месяца находится в декретном отпуске (больничный гос.лист выдан), перед этим брала официальный очередной отпуск на работе (отпускные начислены). На текущий момент её работодатель исчез. Головной офис (Москва) закрыт за неуплату аренды, контактные телефоны молчат.

* Нюансы: 1) работодатель оформлял перевод компании-организации из Москвы в Хабаровск в начале этого года, без какого либо официального объявления сотрудникам и предоставления документов на подпись 2) в начале года была смена рук-ва и акционеров 3) почти все штатные сотрудники уволились (жена видела перед отпуском), кроме беременных девушек 4) в ФСС сказали что Пособие по беременности и родам выплатить не могут, т.к. данный работодатель с начала года не оплачивал взносы и никак не подтверждал свою деятельность. 4) компания работодатель официально не ликвидирована

* Вопрос: что можно предпринять для получения денег (пособие по беременности и родами и уходу за ребенком до полутора лет с компании-работодателя?

, Эдуард Орлов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

Рекомендую Вам подать заявление в прокуратуру. Но вообще дело попахивает керосином и я могу Вам только посочувствовать.