Квартира в наследство по завещанию

здравствуйте. моему мужу по завещанию от отца осталась кооперативная квартира. у мужа есть сводная сестра по матери.точнее 10 мес назад умерла мама, а месяц назад отец. в квартире кроме них никто прописан не был и после смерти мамы на свою долю сестра не претендовала. в завещании указан только мой муж. на наследство мы заявили у нотариуса. а вчера сестра мужа объявила, что желает делить квартиру. она больше 6 лет не ездила к ним и практически не звонила. теперь ей нужна доля. имеет ли она на нее право? на данный момент она является пенсионером.

Уточнение от клиента

в наследство от мамы, кроме папы никто не вступал. и сестра не была удочерена. получается, что никакого отношения к квартире сестра не имеет?!

, виктория майзерова, г. Мурманск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если мама умерла, то наслдениками после неё должны были являться муж, Вы и сестра. При этом муж должен был получить 25% от доли матери (50%), а Вы с сестрой остальные 25% пополам. Но Вы пишите, что сестра не вступала в наследство. А Вы после смерти матери вступали в наследство? По-видимому, нет. Если отец вступил, то вся квартира досталась ему. Соответственно, если он оставил завещание на Вас, то она достанется Вам. А вот сводная сестра по матери была усыновлена Вашим отцом? Если нет, то она вообще не наследник. А если да, то, являясь пенсионеркой, она должна унаследовать обязательную долю (не менее 50% от причитавшейся ей доли по закону, т.е. 25% от наследства).

Совершенно верно. На настоящий момент не имеет. Но она может подать в суд заявление на восстановление срока на вступление в наследство после смерти матери. Но для этого нужны очень веские причины, чтобы суд ей срок восстановил. Но теоретические это возможно.