Вдова вов

Здравствуйте моя бабушка ветеран тыла и вдова участника вов2.5 она подарила свои пол дома внучкам имеет ли она право стать на очередь улучшения жилья

Уточнение от клиента

У бабушки в ее пол доме нет даже слива воды а соответственно ванны и туалета тоже нет а ведь она лежачая

, олеся, г. Курск
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

если не прошло 5 лет с момента сделки дарения, то нет, это будет расценено как намеренное ухудшение своих жилищных условий

если она отчуждила свою недвижимость, то будет расценено как ухудшение. Здесь играет роль срок 5 лет. Неважно инвалид она или нет

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению согласна с коллегой -если еще не прошло 5 лет с момента сделки — в постановке бабушки на очередь будет отказано.

Так, одной из новелл Жилищного кодекса РФ, вступившего в силу 1 марта 2005 г., являются положения ст. 53 Жилищного кодекса РФ, устанавливающие, что граждане, которые с намерением приобрести права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи Вам!