Нужнали пересдача при лишении прав в сентябре 2013г

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, 26 июля 2013 г. был задержан при управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения и соответственно был составлен протокол. 27 сентября 2013 г. судом был лишен прав на 1г 5 месяцев. При получении ВУ попадаю ли я на пересдачу?

, Александр, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Так как вы совершили правонарушение до 1 сентября 2013 года (а именно с этой даты начали действовать новые требования), то на вас эти новые требования не распространяются и вам не надо сдавать экзамен при возврате ВУ.

Требования сотрудников ГАИ о сдаче экзамена обжалуйте либо их вышестоящему начальнику, либо в прокуратуру, либо в суд.