Угрозы коллекторов

Здравствуйте!Скажите пожалуйста.У меня компания быстроденьги хочет выбить задолженость.Но я не должник,а должник мой знакомый.Просто когда он брал у них кредит дал мой номер,а я хорошо не подумав согласился на то что я его знаю. А теперь он не платит по долгам и мне коллекторы из этой компании звонят и угрожают тем что я должен найти его и сказать о долге,либо его взыщут с меня,что придут люди ко мне за действия которых они не отвечают и будут разбираться.Я никаких бумаг не подписывал. Скажите как мне их отшить?Долг не мой.Я им говорю что платить не буду ни за что.но они каждый раз звонят

, Денис, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

напишите заявление о вымогательстве в полицию на данных сотрудников.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

то что Вы дали свой номер телефона нечего страшного нет. Вы договор займа денежных средств не подписывали, поэтому никому нечего не должны. С Вас они тоже нечего взыскать не смогут. искать знакомого тоже не обязаны. Мой совет отвечать, что Вы такого знакомого не знаете и что они ошиблись номером, лил вообще поменять номер телефона.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Денис, подключите в компании сотовым оператором которым вы пользуетесь услугу платный номер и получайте деньги за звонки коллекторов… (это конечно из разряда шутки) На самом деле тема очень актуальная!!! Первый Ваш шаг:

1) запись всех телефонных разговоров с коллекторами;

2) заявление в полицию о привлечении сотрудников коллекторского агентства к административной ответственности за мелкое хулиганство;

3) если в телефонном разговоре будут звучать угрозы, пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту угрозы расправой (статья 119 УК РФ, сюда же припишите статью 163 УК РФ — вымогательство)...

Это, пожалуй, единственная возможность каким то образом пресечь действия коллекторов!!! Все действия стоит предпринимать только после наличия у Вас на руках записей телефонных разговоров.