Больничный по бер.и родам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе: в июне 2014 года я устроилась на работу,в августе 2015 ухожу на больничный по беременности и родам, когда обратилась в бух-ю по поводу оплаты,мне сказали что рассчитывать будут по минималке,т.к. будут брать период 2013-2014 год.но в 2013 году я не работала...получается больничный насчитают только за пол года отработанного времени? а как же период с января по август 2015 ?Правильно ли считают бухгалтера, и можно ли написать заявление чтоб насчитали из среднего заработка за 2014-2015 год.

, Юлия, г. Радужный
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Юлия!

Бухгалтерия все посчитала правильно. При расчете пособия по беременности и родам берутся 2 календарных года, предшествующих году в котором наступает право на отпуск беременности и родам. Если отпуск по БиР в 2015 г., то берутся календарные 2013 и 2014 ( с января по декабрь ) года.

Статья 14 ФЗ-255 " об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

«Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.