Забрать квартиру за кредит

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу кредита. Взял на себя кредит для знакомого 400 000р, он не платил, оказался мошенником, таких как я обманутых около 20 человек, на него написали заявление и уже скоро будет суд, я не успел написать со всеми вместе, и возбудить уголовное дело по-моему факту смогут только после суда, сейчас же банк подал в суд на меня за неуплату. Живу с родителями и несовершеннолетним братом в 2х комнатной квартире, вчетвером, квартира куплена по программе соцжилье, доли равные на четверых, у отца есть 1/3 доли от 3х комнатной квартиры его родителей, где сейчас проживает его сестра с ребенком. Сейчас должен 500 000 рублей, могут ли судебные приставы после суда продать квартиру, чтобы погасить долг? После того как мошенника осудят, напишу заявление и кредит перейдет на него, нужно лишь дождаться этого момента. Спасибо, очень верю, что вы мне поможете.

, Монди, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Вам не надо ждать окончания суда. Срочно пишите заявление в полицию. Если по таким же обстоятельствам уже возбудили уголовное дело по заявлениям других лиц, то отказать Вам в возбуждении уголовного дела не должны. И не важно, что по заявлениям других лиц, материалы уже направлены в суд.

Монди
Клиент, г. Казань

Спасибо. Да, уже возбудили по таким же обстоятельствам, и отправили в суд, следователь, который ведет это дело сказал, что возбудить сейчас дело они не смогут, из-за одного эпизода им не дадут отсрочку, сказал ждать пока пройдет суд, а на суд и судебных приставов просто забить и сидеть ждать. Не знаю что сейчас делать, суд через неделю.