Когда можно жениться, чтобы при разводе жена не претендовала на квартиру?

Добрый день. Оформляю ипотечный кредит на покупку квартиры . Когда можно жениться, чтобы при разводе жена не претендовала на квартиру?

, Андрей, Керчь
Юлия Малахова
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

После погашения задолженности по кредиту, который Вы берете на приобретение квартиры.

Поскольку та часть стоимости квартиры, которую Вы будете оплачивать в браке в форме погашения задолженности по кредиту, будет являться совместным имуществом супругов.

Можно еще рассмотреть вариант заключения брачного договора (в котором определить, что обязательства по выплате кредита, будут только вашими личными обязательствами, и соответственно квартира тоже будет вашей личной раздельной собственностью). Но для заключение такого договора нужно не только добровольное желание обоих супругов, но и согласие банка. С последним на практике очень сложно. Поэтому попробуйте узнать у преподавателя банка о такой возможности (в последствии они должны будут одобрить такую сделку в письменной форме).