Правила выдачи покойника из ик

у меня умер брат в тюрьме мне его выдадут в гробу или надо с собой привозить.от меня до колонии 800 км

, ксения федорова, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

В настоящее время действует Инструкция о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания, утвержденная Приказом Минюста РФ от 23.06.2005 N 93, согласно которой:

8. Администрацией учреждения оказывается содействие родственникам в получении разрешения на перевозку тела умершего и приобретении проездных документов, а при необходимости — в изготовлении оцинкованного герметично запаянного гроба с деревянной обшивкой для транспортировки.

Однако, что считать необходимостью, в Инструкции не указывается — все на усмотрение администрации учреждения.