Общественный защитник

Добрый день! Мой брат, обвиняется по ст.158, часть 3 УК РФ. В настоящее время находится в СИЗО. Проводятся следственные действия. Может ли кто-нибудь из родственников или близких людей быть общественным защитником на данной стадии? Если да, то как это сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Чита
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно ст. 49 УПК РФ защитник — это лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Таким образом, закон не предполагает участия иных лиц, кроме имеющих статус адвоката, в качестве защитника на стадии предварительного следствия.
Стоит заметить, что это никак не препятствует близким родственникам или иным лицам в оказании помощи обвиняемому, например сбором документов, характеризующих его с положительной стороны и т.п.
Для допуска иного лица, кроме адвоката, необходимо ходатайство со стороны обвиняемого.
Также стоит обратить внимание на то, чтобы избежать двуфункциональности участников уголовного судопроизводства. Например суд может отказать в допуске в качестве защитника лица, которое является свидетелем по уголовному делу.