Здравствуйте, знакомого мальчика поставили на учет в ПДН за то, что распивал спиртной напиток в общественном месте

Здравствуйте, знакомого мальчика поставили на учет в ПДН за то, что распивал спиртной напиток в общественном месте. Что его дальше ждет?

, Уля, г. Арзамас
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Если составлен протокол о задержании, то согласно статье 28.1 КоАП РФ первым протоколом возбуждается дело об административном правонарушении. Закрывается дело постановлением о назначении наказания либо о прекращении производства по делу.

Так что если его пока нет, то предстоит этап рассмотрения дела. Как минимум раз есть 16 лет, то в отношении ребенка должен быть составлен протокол по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ в случае употребления спиртного в запрещенных местах, а в отношении родителей должны были составить протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ.

Учета в таком случае согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» вряд ли получится избежать. А на рассмотрение дела лучше идти с юристом или адвокатом. Но здесь изначально мало шансов, если не было серьезных процессуальных нарушений.

Удачи!