Подскажите, как наказать врача диагноста, который поставил не правильный диагноз

Здравствуйте! Подскажите, как наказать врача диагноста, который поставил не правильный диагноз сделав узи ребенку? Диагноз в дальнейшем не подтвердился у ребенка.

, Татьяна, г. Барнаул
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Врачи ставят диагноз на основании имеющихся у больного симптомов. Может просто врач что — то напутал(результаты анализов и т.д.).

Можно пожаловаться на недобросовестного доктора и даже подать иск в суд о возмещении морального и материального ущерба(за потраченные средства на дополнительные обследования).

Для начала стоит обратиться к главному врачу того медицинского учреждения, где наблюдался ваш знакомый, с жалобой на врача в связи с тем, что он поставил неправильный диагноз. И сразу же, одновременно обратиться в Министерство здравоохранения, приложив все имеющиеся результаты анализов с первого обследования и со второго. Можно копии. С указанием всех данных медицинского учреждения и данных на доктора.

И, если знакомый хочет возместить моральный и материальный ущерб, то можно смело подавать иск в суд с требованием о компенсации.

Также, в данном случае будет не лишним консультация с адвокатом лично.