Договор подряда

Здравствуйте! Помогите разобраться. Такая ситуация: бригада рабочих-котельщиков из пяти человек была приглашена от имени работодателя для монтажа 10 металлических резервуаров. В трудовых книжках записи сделаны не были. Котельщики работали по нарядам предприятия, получая аккордно за каждый смонтированный резервуар. Через 10 месяцев, когда монтаж резервуаров был закончен, рабочие потребовали выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск и выдать выходное пособие. Работодатель отказался удовлетворить их требования, считая, что они работали по договору подряда, в штате предприятия не состояли и вознаграждение получали аккордно. В каких правоотношениях состояли работники бригады с предприятием? Можно ли вести речь о фактическом допущении к работе?

, Юлия, г. Иркутск
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Т.е. отношения с ними ни в каком виде оформлены не были? (т.е. не заключался ни трудовой, ни гражданско-правовой договор (подряда?).

Насколько можно судить из информации в вашем вопросе, в данной ситуации допустимо было установить и гражданско-правовые и трудовые отношения (срочный трудовой договор на время выполнения определенной работы). Но вы, вероятно, никоим образом не формализовали ни то, ни другое. Фактически же, в сложившейся ситуации можно усмотреть признаки и тех и других правоотношений, поэтому однозначно ответить вам заочно нельзя. В случае возникновения спора в суде, будут анализироваться и сопоставляться все документы, которые были оформлены в процессе данных взаимоотношений и все прочие условия — от характера и условий, в которых выполнялись работы, до, собственно того, что собой представляют ваши котельщики (сформированная постоянная бригада, оказывающая услуги разным организациям, или набранные отдельные люди, которые обычно состоят в постоянных трудовых отношениях и в данном случае имели основания предполагать именно это). Т.е. все-все обстоятельства. И на основе анализа всех доводов сторон и документов уже может быть сделан какой-то вывод.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо

Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ситуация не однозначная. Ответить однозначно, исходя из описанных обстоятельств нельзя. Нужны ответы на следующие вопросы:

1. Заключали ли Вы договор подряда с бригадой или нет? Заключали с каждым рабочим отдельный договор или со всеми сразу?

2. Привлекали ли Вы данных людей раньше для выполнения работ?

3. Согласовывали ли заранее с ними результат их работ, вознаграждение, порядок оплаты, сроки выполнения работ, санкции за нарушение обязательств?

Чтобы договор признали гражданско-правовым в нем нужно максимально прописывать предмет договора, результат работ (услуг), сроки, порядок сдачи-приемки работ.

Еще не маловажный факт, признать возникшие отношения трудовыми в соответствии со ст. 19.1 ТК РФ может только суд; неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Поэтому риск признания отношений трудовыми есть.

Ловите табличку, может быть поможет.