Как получить статус малоимущей семьи?

Если отсутствует свравка о заработной плате, датут ли нам стаус малоимущей семьи. Я неработаю, в ц занятости нестаю, Муж работает неофицально. Есть ли смысл ехать в соц защиту. Есть несовершеннолетний ребенок.

, надежда, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Малоимущей или малообеспеченной считается семья, в которой доход на каждого члена ниже официального прожиточного минимума. Эта цифра определяется для каждого региона и меняется ежегодно с поправкой на рост цен и другие важные показатели. Получения статуса малоимущей семьи дает возможность получать льготы, субсидии и пособия. Однако для того, чтобы его приобрести, потребуется время и упорство в достижении цели.

В семье оба родителя должны работать либо состоять на учете в Центре занятости населения. Исключение – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Если один из родителей не работает без уважительных причин, семья не может претендовать на получение статуса малообеспеченной.