Супружеская доля

Мой первый муж умер, и остался дом купленный в браке. На раздел имущества я не подавала. А сейчас ко мне пришла его вторая жена и просит отказаться от моей доли у нотариуса. Что посоветуете? Есть ли возможность восстановить мое право на владение супружеской долей. Она грозится судом. Отношения с первым мужем были не очень, и я боялась физической расправы если подам на раздел имущества. Консультировалась с местными юристами: один говорит проиграю - откажись, другой - не важно сколько лет прошло- имеешь право.

, Галина, г. Нижний Тагил
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

В отношении требований о разделе совместно нажитого имущества есть срок исковой давности и он составляет 3 года.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, если прошло больше 3х лет, то Вам откажут в удовлетворении Ваших требований (если вторая сторона заявит об этом).

Галина
Клиент, г. Нижний Тагил

Значит просто подписать отказ у нотариуса? А почему тогда нотариус не оформляет их без мое подписи?

Галина
Клиент, г. Нижний Тагил

А если я докажу, что мои права были нарушены. Он ведь с ней стал жить в этом доме, замки сразу сменили, меня даже не пустили вещи свои забрать. Так и ушла с пустыми руками, после 8 лет брака, все вместе покупали, а потом пришлось все с 0 начинать