Какие можно включить долги

Как ип обьявить себя банкротом. Из прочитанной на вашем сайте стать я поняла что обьявив себя банкротом можно включить банковские кредиты, пенсионный, налоги ,но нельзя включить домашние долги по комуналным платежам? А если при подаче заявления как физическое лицо долги по ип можно будет включить?

, МАРИНА, г. Хабаровск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

К сожалению закон о банкротстве говорит, что в этом случае придется проходить процедуру и как ИП и как физ.лицо.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Для информации. Выдержки из закона.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника

»1. Дела о банкротстве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также дела о банкротстве граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом.

Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за исключением указанных в абзаце первом настоящего пункта граждан, рассматриваются судом общей юрисдикции.